Межрегиональная конференция

19-20 апреля 2024 года в целях систематизации и обмена педагогическим опытом в сфере обеспечения качества образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями на уровне дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, в г. Ростове-на-Дону, на базе МАОУ "Школа № 22", состоялась Межрегиональная конференция "Инклюзивное образование в Ростовской области: актуальные проблемы и педагогические решения".

Организатором мероприятия являлось министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Партнёрами выступили: Ростовское подразделение Благотворительного фонда "Я Есть!", Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования МГППУ, ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования", Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ, Управление образования города Ростова-на-Дону, Институт филологии журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, Проект LINKa.

Участниками конференции явились руководители образовательных организаций и педагоги, реализующие инклюзивное образование, специалисты сопровождения (педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, тьюторы) Ростовской области, Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской, Запорожской областей, представители общественных организаций, решающие проблемы социальной и образовательной инклюзии, родительских сообществ.

Являясь членом муниципального методического объединения специалистов, осуществляющих сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в конференции приняла участие учитель-логопед МБДОУ № 254 Гетта О.Г.

В ходе конференции обсуждались основные стратегии развития модели инклюзивного образования и успешных практик инклюзии в Ростовской области – результатами федерального мониторинга инклюзивной образовательной среды Ростовской области поделилась Алехина С.В., директор ФЦ по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования МГППУ; с докладом о развитии системы инклюзивного образования в Ростовской области выступила Скарга В.В., начальник отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования минобразования Ростовской области и другие спикеры. Для участников конференции были организованы рабочие секции по различным направлениям инклюзивного образования, открытые лекции, мастер-классы.

Отдельных слов благодарности от участников конференции достойны: выставка художественных работ детей с ОВЗ, организованная в стенах МАОУ "Школа № 22", выступление инклюзивного оркестра "Солнечные нотки" Благотворительного фонда "Я Есть!", детского коллектива "Забавушка" ГКОУ РО "Ростовская специальная школа-интернат № 42" и трогательные подарки участникам конференции – блокноты, выполненные руками детей с ОВЗ и инвалидов.     Фото     Приложение